年終獎到手,該繳多少稅?

2018-02-14 19:02:05 來源:人民網-人民日報

打印 放大 縮小

臨近春節,不少員工拿到了期待已久的年終獎,這樣一筆頗豐的收入會扣多少稅,成了熱議話題。有人發現,同樣的收入,年終獎和平時工資收入的扣稅額度并不相同;還有人發現,自己稅前年終獎比別人高,但拿到手的錢卻比別人少,這究竟是怎么回事呢?

同樣的收入,年終獎扣稅比月工資少

相對來說,年終獎的個稅計算要比平時的工資復雜一些,根據國家稅務總局發布的《關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,由扣繳義務人發放時代扣代繳。

對一般職工來說,年終獎的計稅辦法是:先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

通俗一點說,也就是把年終獎總額除以12,然后對照個人所得稅的七檔稅率表,看屬于哪一檔就使用哪個稅率和速算扣除數即可。在不考慮費用扣除額的情況下,其公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。

這樣的計算方式,相當于降低了年終獎這種大額收入的適用稅率,同樣的收入,年終獎的扣稅自然要比月工資少。舉例來說,在減去相應的費用扣除額后,小張月工資收入24000元,而小李年終獎收入24000元,那么,小張需要繳稅4995元,小李只需納稅2295元。

需要注意的是,根據規定,在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次,也就是說,年終獎這種優惠的計稅方式每年只能享受一次。

也有起征點,但要看當月工資

由于個人收入狀況千差萬別,實際計算年終獎時,并不像上邊的公式那么簡單,一個重要因素是起征點,也就是個稅扣除額。根據2011年9月1日起施行的《個人所得稅法》及其實施條例,我國工資、薪金所得每月減除費用為3500元,那么,年終獎是否也有起征點呢?

當然有,但這個起征點要根據職工當月工資收入情況來定,簡單地說,就是年終獎與當月工資共享一個起征點,工資收入高于(或等于)稅法規定的費用扣除額時,年終獎不再進行扣除;工資收入低于稅法規定的費用扣除額,則差額部分就是年終獎的扣除額。

舉例來說,小王今年1月工資收入3400元(扣除社保等費用),當月又一次獲得年終獎金24100元,則其年終獎的應納稅額為:(24100+3400-3500)×10%-105=2295元。

也就是說,小王因當月工資不足3500元,其差額部分100元就可以作為年終獎的起征點。

臨界點很關鍵,多發1元多繳稅千元

由于個稅是按照超額累進稅率計算的,按照上面的年終獎計算方式,如果年終獎達到某個點,確實會存在多發1元而多繳稅千元的狀況,比如,在不考慮費用扣除額度的情況下,小張的年終獎為18000元,小李的年終獎為18001元。那么小張年終獎適用稅率為3%,納稅額為540元,小李年終獎適用稅率為10%,納稅額為1695.1元。最終,小李比小張多繳稅1155.1元,實際年終獎收入低于小張。

類似的臨界點還有54001元、108001元、420001元、660001元、960001元。

責任編輯:ERM523

主站蜘蛛池模板: 欧美日韩国产一区二区三区在线观看| 色婷婷激情综合| 无码人妻一区二区三区免费n鬼沢 无码人妻一区二区三区免费看 | 小sao货水好多真紧h视频| 久久久无码精品亚洲日韩蜜桃 | 久久人人爽人人爽人人片dvd | 亚洲精品美女在线观看| 精品国产AV无码一区二区三区| 国产人伦视频在线观看| 欧美影院在线观看| 国产精品美女视频| 99精品全国免费观看视频| 快穿之青梅竹马女配| 久久av老司机精品网站导航| 日韩精品无码一区二区三区不卡 | 中字幕视频在线永久在线| 日本精a在线观看| 九九热视频在线播放| 欧美孕妇与黑人巨交| 亚洲欧美日韩色| 爽天天天天天天天| 免费扒开女人下面使劲桶| 精品福利视频一区二区三区| 国产乱子伦精品视频| 麻豆波多野结衣| 国产无遮挡又黄又爽在线观看| 伊人婷婷综合缴情亚洲五月| 在电影院嗯啊挺进去了啊视频| jizz之18| 好吊色青青青国产综合在线观看| 中文字幕一区二区三区人妻少妇 | 亚洲一区二区三区不卡在线播放| 欧美日韩国产另类一区二区三区| 亚洲精品www| 波多野结衣中文字幕一区二区三区 | 亚洲国产欧美日韩一区二区三区| 免费大片黄在线观看| 色多多网站入口| 国产免费av片在线播放| 黄色网址在线免费观看| 国产欧美日韩综合精品一区二区 |